Местная интеграция

Местная интеграция – это одно из наиболее доступных долгосрочных решений для беженцев в Украине. Ключевые сферы, посредством которых UNHCR в Украине добивается местной интеграции:

  • Адвокация (с целью оптимизации законодательной базы и создания благоприятных условий для защиты и социально-экономической интеграции беженцев);
  • Развитие предпринимательства (гранты на самообеспечение для предпринимательской деятельности);
  • Курсы профессиональной подготовки (помощь с профессиональным обучением);
  • Трудоустройство (помощь с поиском и сотрудничество с центрами занятости);
  • Курсы украинского языка;
  • Образование (ограниченная поддержка высшего образования в рамках программы DAFI. Ближайший приём заявлений будет объявлен в августе);
  • Поддержка инициатив общин.

В своих усилиях по содействию местной интеграции Агентство ООН по делам беженцев в Украине (UNHCR) сотрудничает с органами государственной власти и различными министерствами в целях обеспечения благоприятных условий для местной интеграции.

Через своих партнёров UNHCR организовывает курсы украинского языка и компьютерной грамотности для начинающих. Партнёры предоставляют информацию о расписании и регистрации на курсы в соответствующих регионах.

UNHCR и его партнёры поддерживают несколько программ, направленных на предоставление помощи беженцам и просителям убежища с местной интеграцией и экономической самостоятельностью. С более подробной информацией можно ознакомиться в разделе «Программы поддержки», представленном ниже.

UNHCR и его партнёры поддерживают инициативы по поддержке общин, в число которых входит ряд мероприятий, направленных на мобилизацию и расширение прав и возможностей общин беженцев. Эти инициативы направлены на получение подмандатными лицами образования, новых навыков и возможностей, а также на укрепление их способностей реагировать на чрезвычайные ситуации, защищать самих себя и находить решения. Если ваша община нуждается в обучении определенным навыкам в конкретной области, которые позволят вам стать экономически независимыми, UNHCR может поддержать Ваше сообщество в обучении и приобретении навыков. В частности, для беженцев и просителей убежища это также могут быть мероприятия на уровне общин в области психического здоровья и психосоциальной поддержки. Инициативы по поддержке общин не предусматривают закупку оборудования / расходных материалов или ремонт помещений. Для получения подробной информации просим Вас обращаться к партнёрам UNHCR в Вашем регионе или напрямую к UNHCR по телефону +38 (044) 288 97 10 по средам с 10:00 до 16:30.